가멸어
gah-myuh-ruh
gamyeoreo
To say to be rich, to be wealthy, to be prosperous politely in the present tense, use 가멸어요 (gah-myuh-ruh-yoh) · gamyeoreoyo. Below is the full conjugation of 가멸다 across the three tenses and three everyday speech levels.
pron. = pronunciation guide · RR = Revised Romanization
Highlighted = where the stem changes
| Tense | Casual (반말) | Polite (요) | Formal (합니다) |
|---|---|---|---|
| Present | 가멸어 gah-myuh-ruh gamyeoreo | 가멸어요 gah-myuh-ruh-yoh gamyeoreoyo | 가몁니다 gah-myuhm-nee-dah gamyeomnida |
| Past | 가멸었어 gah-myuh-ruh-ssuh gamyeoreosseo | 가멸었어요 gah-myuh-ruh-ssuh-yoh gamyeoreosseoyo | 가멸었습니다 gah-myuh-ruh-sseum-nee-dah gamyeoreosseumnida |
| Future | 가멸 거야 gah-myuhl guh-yah gamyeol geoya | 가멸 거예요 gah-myuhl guh-yae-yoh gamyeol geoyeyo | 가멸 겁니다 gah-myuhl guhm-nee-dah gamyeol geomnida |